20.5 C
Irapuato
martes, febrero 27, 2024

Lista completa de los ganadores de la entrega 81 de los Globos de oro

Las grandes ganadoras de la noche fueron «Oppenheimer» y la serie «Succession».

La 81 edición de la entrega de los Globos de Oro se llevo a cabo esta noche en el Beverly Hilton de Los Ángeles. La gala reunió a las más grandes estrellas de la industria cinematográfica para destacar lo mejor del cine y la televisión.

Las grandes ganadoras de la noche fueron la serie «Succession» y la cinta «Oppemheimer» con 4 y 5 estatuillas respectivamente.

«Barbie«, por su parte, cinta que competía en nueve categorías no vivió su mejor noche, al solo obtener dos galardones por Mejor canción original y Logro cinematográfico en taquilla, este último recién agregado a la ceremonia.

A continuación te dejamos la lista completa de ganadores:

Mejor actriz de reparto en una película: Da´Vine Joy Randolph – “The Holdovers”.

Mejor actor de reparto en una película: Robert Downey Jr – “Oppenheimer”.

Mejor guión para una película: “Anatomy of a fall”

Mejor película en idioma extranjero: “Anatomy of a fall” (Francia)

Mejor película animada: “The boy and the heron“.

Mejor director en película: Christopher Nolan -“Oppenheimer”.

Mejor actriz en una película musical o comedia: Emma Stone – “Poor things”.

Mejor actor en una película de drama: Cillian Murphy – “Oppenheimer”.

Mejor música original en una película: “Oppenheimer”.

Mejor canción original: Billie Eilish – “What was I made for?”, de la película “Barbie”.

Mejor logro cinematográfico y taquilla: “Barbie”.

Mejor actor en una película musical o comedia: Paul Giamatti – “The Holdovers”.

Mejor película musical o comedia: “Poor things”.

Mejor actriz película de drama: Lily Gladstone – “Killers of the flower moon”.

Mejor película de drama: “Oppenheimer”.

Mejor actriz en una mini serie, serie de antología: Ali Wong -“Beef”.

Mejor actor en una miniserie, serie de antología: Steven Yeun – “Beef”.

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión: Elizabeth Debicki – “The Crown”.

Mejor actor de reparto en una serie de televisión: Matthew Macfadyen  – “Succesion”.

Mejor actor en una serie de televisión musical o comedia: Jeremy Allen White – “The Bear”.

Mejor presentación de stand up: Ricky Gervais.

Mejor actriz en una serie de televisión musical o comedia: Ayo Edebiri – “The bear”.

Mejor actor en una serie de televisión musical o comedia: Kieran Culkin *“Succesion”.

Mejor mini serie antológica para televisión: “Beef”.

Mejor serie de televisión musical o comedia: “The Bear”.

Mejor actriz en una serie de drama: Sarah Snook – “Succesion”.

Mejor serie de televisión drama: “Succesion”.

 

Artículos relacionados

Siguenos

30,089FansMe gusta
72SeguidoresSeguir
316SeguidoresSeguir
3,281SeguidoresSeguir
207SuscriptoresSuscribirte
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -

Ultimas Noticias